Ледовая резиденция на Поклонной горе
«Дедушка Мороз, в этом году из-за кризиса мы с мамой не сможем поехать к тебе в гости! Приезжай лучше ты к нам!»
Такое письмо девочка Настя опустила в Ледяной ларец исполнения желаний в Московской галерее ледовой скульптуры в начале декабря. Говорят, под Новый год чудеса случаются. Уже в конце месяца на Поклонной горе для московской детворы скульпторы Галереи Ледовой скульптуры воздвигли сразу две резиденции – для Деда Мороза и Санта Клауса на площади девять тысяч квадратных метров!
Городок создавался две недели. Для постройки зимних чертогов из северных регионов России – Воскресенска, Новосибирска и Екатеринбурга – на пятнадцати фурах доставили 500 тонн речного льда. Сначала строители сортировали выпиленный из северных рек лед по оттенкам, вырезали ледяные блоки и строили ледяные стены. В некоторых из привезенных из Сибири ледяных блоков можно найти зеленые водоросли и речных жуков-плывунцов, застывших во льду как в янтаре. А в одной из ледяных глыб нашли вмерзшую в лёд лягушку! Художники бережно выпилили лягушку-путешественницу из ледяной заготовки и спрятали в снег под ёлками – пусть спит в холоде и дальше. Будет для неё сюрприз, когда очнется от зимней спячки за тысячи верст от родных мест!
На строительство прибыли лучшие резчики льда со всей России, которые построили уже не один ледяной городок по всей стране – от Ханты-Мансийска до Сочи – и постоянно действующую Галерею ледовой скульптуры в Москве, участвовали во многих международных конкурсах. Но даже самых опытных «ледорезов» заставила понервничать погода. Сначала из-за сибирских морозов застряли в пути тяжелогруженые льдом фуры, срывая начало подготовительных работ. Но здесь организаторов выручили архангельские ледяные скульпторы. Они привезли и смонтировали единственную в стране «ледяную пилораму». Калибровочный станок для ледовых заготовок позволяет из разнокалиберных болванок вырезать идеально ровные прямоугольные блоки. В нормальных условиях производительность этого агрегата – 300 блоков в сутки. Но, чтобы успеть порадовать детвору и родителей, архангельцы установили рекорд России по резке – за сутки вырезали полтысячи ледяных блоков!
В начале строительства ночная температура доходила до минус 28 – Поклонная гора одно из самых холодных мест Москвы, открытое всем ветрам. И строителей это устраивало – ведь для скрепления стройматериала вместо цемента используется обычная вода, замораживающая блоки в единый монолит. Но перед сдачей городка главным заказчикам – Деду Морозу и Санта Клаусу – неожиданная оттепель с дождем «съела» все ледяные узоры. За несколько холодных ночных смен резчики вырезали обе резиденции практически заново. А тут и настоящие морозы подоспели.
В сказочном городке Деда Мороза дети познакомятся со славянскими народными традициями, а в городке Санта Клауса – с особенностями празднования католического Рождества. На территории двух городков ежедневно от католического Рождества до старого Нового года (до 14 января 2010 года) будут проходить новогодние и рождественские представления, ярмарки с народными гуляньями и катанием на русской тройке и оленях. Игры в снежки, катание на ледяных горках, праздничные представления Московского театра ростовых кукол трижды в день – это далеко не все сюрпризы, которые подготовили организаторы для гостей.
Под пушистыми елями скульпторы «поселили» симпатичную чукотскую семью на фоне ледовой яранги. Вместо лиц – круглые прорези, чтобы и папа с мамой, и дети смогли вставить свои физиономии в «трафарет» и сделать впечатляющий снимок в виде семьи «чукотских оленеводов». Любители-фотографы могут по выбору сфотографироваться на фоне Санта Клауса в санях, запряженных оленями, или заиндевевшей чудо-тройке Деда Мороза со Снегурочкой.
Желающие могут дождаться и настоящего – живого! – Деда Мороза, который ведет здесь «прием граждан по личным вопросам». Или посмотреть на работу ледяных скульпторов, которые продолжат свою работу и после сдачи городков.
Для всех желающих – гостей, участников и туристов – в городках будет работать почта Деда Мороза, которая отправит праздничные послания в любую часть мира. Всех замерзших напоят горячим чаем и медовухой.
Текст и фото – Сергей Щенников
Источник: eva.ru





