Говорят, когда мы приходим в этот мир, душа каждого из нас знает свое истинное предназначение. Но мы потом о нем забываем. Как знать, может, беспокойство отрочества и метания юности как раз и нужны для того, чтобы дать возможность душе вспомнить о своем предназначении? А если не вспомнить, то хотя бы уловить ту мелодию, которая позовет за собой.
Нередко подростковый возраст называют временем второго рождения личности, потому что это период открытия «Я» человека для себя самого. Подросток еще не понял, какой же он на самом деле и к чему ему надо стремиться. Он пробует вести себя то так, то иначе, прикидывая, что лучше и полезней для него. В компании друзей он один, в школе — другой, дома — третий… Какой же он на самом деле?
Пока он в поиске, его бросает в разные стороны, он несдержан, вспыльчив, невнимателен, он сосредоточен сам на себе. Его интересует все или ничего. Сегодня он усиленно слушает новости, его интересует курс валют Украины или политическая обстановка страны, а завтра он забрасывает самообразование и отправляется в подвал соседнего дома с шумной компанией дворовой шпаны. Что поделаешь? Поиск своего «Я» — трудное дело. Но пока процесс идет, родителям надо набраться терпения.
Конечно, ждать у моря погоды нельзя ни в коем случае. Потому что для подрастающего человека — это очень рискованное время. Соблазнов много, а опыт невелик. Поэтому так важно быть в курсе того, что с ним происходит. Так важно, чтобы ваш сын или дочь вам доверяли. Поэтому сейчас, когда подросток находится в нетерпеливом поиске, надо сделать все возможное, чтобы сохранить с ним контакт.
Необходимо создать такие отношения с ребенком, чтобы он захотел, и смог открыто проявлять свои мысли и чувства.




